ТОП-9 новых варшавских небоскребов. Неузнаваемая Варшава

На фоне общего экономического подъема в Польше Варшава переживает девелоперский бум – и в жилом, и в коммерческом сегменте. Город буквально утыкан строительными кранами, а  стройплощадки ожидают вас за каждым углом. Если Вы не были в Варшаве несколько лет, то, возможно,  и не узнаете ее центральную деловую часть.

 

Несмотря на то, что Варшава уже считается одним из самых высоких городов Европы, девелоперы продолжают строить новые «рекордные» небоскребы. Финансово-деловой центр столицы перемещается в район Воля, вокруг станции метро Rondo Daszyńskiego. Ранее на Воле не было метро, и решение городских властей построить здесь вторую ветку стало решающим фактором – арендаторы и лучшие европейские девелоперы проявили к району серьезный интерес. В течение следующих нескольких лет здесь ожидается открытие самых высоких небоскрёбов  Варшавы. И если все заявленные проекты реализуются, к 2021 году в этом районе будет насчитываться более 1 000 000 кв. м офисных площадей.

 

1. Varso Place, от мощнейшего европейского девелопера HB Reavis (39 завершенных проектов, 10 – в строительстве и 14 – в разработке, штат – 800 человек).

Это не первый проект девелопера в центре Варшавы, но, очевидно, самый значимый. После ввода в эксплуатацию в 2021 году Varso станет не только самым высоким зданием в Варшаве, но и в ЕС - его высота достигнет 310 метров, что превзойдет знаменитую сталинскую высотку –  Дворец культуры и науки (237 метров со шпилем), которая до сих пор удерживала звание самого высокого здания польской столицы.

Всего в Varso Place будет 53 этажа, в башне запроектирована смотровая площадка на высоте 230 метров. От центрального вокзала до Varso можно будет пройти через подземный переход. Учитывая отличную сеть пригородного и регионального ж/д сообщения, которая за последние годы в корне поменяла мобильность польского общества, этот фактор создаст спрос для штабов национальных компаний.  

 

2. Warsaw Unit станет третьим проектом Ghelamco Poland. Башня высотой 202 метра будет иметь 45 этажей и 57 000 кв.м офисов. Ожидаемый срок реализации – начало 2021 года. Проект интересен архитектурно - Warsaw Unit будет иметь кинетический фасад «кожа дракона», состоящий из тысяч подвижных алюминиевых плиток, которые будут реагировать на ветер и отражать меняющийся цвет неба. 

 

3. К концу 2019-го года будет введена в эксплуатацию 140-метровая башня Mennica Legacy Tower, реализованная Golub GetHouse и Mennica Polska. Здание сертифицировано по методу экологической оценки BREEAM. Общая площадь – более 65 000 кв.м. Ключевым арендатором здания уже стал mBank, заключивший договор на 45 600 кв.м площадей.

 

 4. Warsaw HUB – самый крупный из трех проектов Ghelamco Poland, запланирован к вводу в начале 2020 года. Площадь HUB – 113 000 кв.м, он состоит из трех зданий: двух гостиниц и офисной башни высотой 130 метров. Одним из ключевых арендаторов офисной части (на 7 000 кв.м) станет голландский коворкинг Meetdistrict.

 

5. Central Point от Immobel Group – 22-х этажное офисное здание площадью более 19 000 кв. м и высотой 93 метра. предложит доступ к двум линиям метро. Ожидается, что проект будет завершен во втором квартале 2021 года. Здание сертифицировано по методу экологической оценки BREEAM.

 

6. Widok Towers – башни-близнецы будут готовы уже в 2020 году. 95-метровый объект растет на месте разрушенного Центра внешней торговли. Инвестором проекта является австрийская компания S + B Gruppe. Высотное здание предоставит около 29 000 м офисных площадей, зеленую террасу на 4 этаже площадью 300 кв.м, открытую для всех арендаторов, и впечатляющее лобби с высотой потолка 15 метров.

 

7.  Spark от Skanska – это комплекс из трех зданий. Самое высокое из них - 130-метровая башня с 39 000 кв. м офисных площадей. Всего в Spark девелопер реализует 69 000 кв.м офисов. Комплекс планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году. Из «фишек» бизнес-центра наиболее интересны три :амфитеатр с рекреационными и спортивными зонами, здесь же летом будут проходить кинопоказы, концерты и культурные мероприятия под открытым небом; угощения арендаторов в собственной столовой медом из ульев на крыше; питьевые фонтаны для людей и животных.

 

8. Generation Park – еще один проект Skanska. Это комплекс из трех зданий, первые два здания X и Y уже построены в 2016 и в этом году. Третье здание Z ожидается в первом квартале 2021 года. В Z-башне 38 этажей и 180 метров – на сейчас это самое высокое здание девелопера. Общая площадь всех трех зданий -  чуть более 83 000 кв.м.

 

9. Skyliner от Karimpol – в 2020 году это здание высотой 195 метров войдет в новою панораму Варшавы. Общая площадь – почти 44 000 кв. м на 30 этажах. На высоте 165 метров в башне запроектирован двухуровневый скайбар.

 

Даже из этого краткого обзора видны две особенности варшавского рынка коммерческой недвижимости: активное присутствие иностранных (международных) компаний-девелоперов и отчетливый экологический тренд. 

 

Есть ли спрос на все эти помещения? По данным REDD INDEX за август 2019 года средний срок поглощения арендного офиса в Польше составляет 137 дней. INDEX считает дни с момента появления предложения офиса на рынке до его исчезновения. 

Как долго это продлится? Ничего нового - пока будет расти экономика Польши. 

 

Материал подготовлен командой портала польской недвижимости m2poland.com на данных официальных сайтов девелоперов и сайта www.propertynews.pl

 

Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше