2018 - год рекордных инвестиций в польскую коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость в Польше в 2018 году составили рекордные 7,2 млрд евро. Это на 45% больше, чем в предыдщуем году (5 млрд евро), говорится в отчете “Польский инвестиционный рынок в 2018 г.” компании CBRE.

В первую очередь на такой существенный рост рынка влияли высокие темпы польской экономики, потребительский спрос и низкие процентные ставки. Помимо этого, интерес зарубежных инвесторов в 2018 году привлекал интенсивный рост рынков BPO/SSC (предоставление аутсорсинговых услуг), e-commerce и гостиничного комплекса. 

После трехлетнего лидерства (по объемам инвестиций) рынок торговой недвижимости уступил ведущее место рынку офисной недвижимости. Инвестиции в этом сегменте составили - 2,7 млрд евро, что составляет порядка 38% от общего объема всех инвестиций на рынке. Традиционно, наибольшее предпочтение отдавали столичному региону: в Варшаве состоялось более 67% сделок в этом сегменте. В торговые площади несмотря на большую насыщенность рынка инвестировали порядка 2,5 млрд евро.

А вот настоящий бум произошел на рынке складских помещений, где вложения выросли более чем на 100%, составив 1,8 млрд евро. Инвесторов привлекает наличие сильных факторов, способствующих долгосрочному росту рынка логистических услуг.

Наиболее крупными инвесторами на рынке стали компании из Западной Европы (2,9 млрд евро), США (1,7 млрд евро), ЮАР (1,1 млрд евро) и Азии (1 млрд евро). Интересно, что больше всех нарастили свою долю северо-американцы, увеличив вложения в польский рынок коммерческой недвижимости в прошлом году в три раза.

Что же касается 2019 г. эксперты компании CBRE прогнозирует, что интерес инвесторов к польскому рынку коммерческой недвижимости будет сохраняться на высоком уровне. 

Польша остается привлекательной альтернативой странам Западной Европы, где стоимость площадей намного дороже. Польский рынок предлагает продукты высокого качества, соответствующие наивысшим техническим требованиям, по цене намного ниже чем, например, в Берлине, Дублине или Мадриде, что является гарантией более высокой прибыли с меньшим сроком окупаемости, утверждают аналитики компании. 

 

На фото Varso Tower, Варшава (девелопер HB Reavis). 

Photocredit www.varso.com

Подивитись новобудови Польщі тут
Інші статті по темі
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читати
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читати
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читати

Підпишись на розсилку та дізнавайся останні новини першим!

Ви будете отримувати регулярну інформацію про ринок нерухомості в Польщі