Можно ли иностранцам получить ипотечный кредит в Польше?

В последнее время наблюдается растущий интерес к украинцам со стороны польских банков. В основном, к украинским гражданам, которые приезжают в Польшу в поисках работы, ведь многие из них намерены остаться там подольше. Хорошо оплачиваемые работники без польского гражданства могут даже подумать о покупке квартиры в Польше. А какие есть ограничения для предоставления иностранцам кредита на покупку квартиры?

 

Польские банки, как правило, не создают проблем для иностранцев. 

Для украинцев хорошей новостью является то, что банки не предъявляют много дополнительных требований или ограничений при подаче заявки на жилищный кредит и, как правило, относятся к иностранцам также как и к польским гражданам с точки зрения финансовых требований. Основным требованием является постоянная работа и получение долгосрочного дохода в валюте кредита (обычно PLN). 

 

Все банки, предоставляющие кредиты на жилье иностранцам, обращают внимание на возможную необходимость получения разрешения на покупку недвижимости. 

Необходимость получения разрешений на покупку жилья для иностранцев зависит от их гражданства. Разрешение на покупку польской квартиры не нужно гражданам Швейцарии, странам-членам ЕС, Исландии, Норвегии и Лихтенштейна. Не нужно разрешение на покупку недвижимости лицам, которые получили постоянный вид на жительство в Польше и проживают там не менее 5 лет. 

Гражданам Украины для покупки квартир в Польше разрешение не требуется (за исключением квартир расположенных в приграничных зонах).

Подивитись новобудови Польщі тут
Інші статті по темі
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читати
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читати
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читати

Підпишись на розсилку та дізнавайся останні новини першим!

Ви будете отримувати регулярну інформацію про ринок нерухомості в Польщі