Общая доля недвижимости, приобретенной украинцами среди иностранцев в Польше, составила без малого 25%

На активное развитие рынка влияет высокий спрос на внутреннем рынке, связанный с дефицитом жилой недвижимости в Польше. В частности, по показателю «количество квартир на 1000 человек» Польша занимает одно из последних мест в ЕС. Росту показателей также способствует высокая доходность на рынке недвижимости: в среднем 5-8%, а в некоторых случаях и до 15% в год, что является одним из наиболее высоких показателей в ЕС, что привлекает как внутренних, так и иностранных инвесторов.
 
Среди всех иностранцев наиболее активные на рынке польской недвижимости – украинцы, которые заинтересованы в аренде и приобретении жилья в Польше. Это неудивительно, во-первых, наши соотечественники массово выезжают в Польшу в поисках работы и большая часть этой группы планирует остаться в соседней стране на ПМЖ. Во-вторых, украинские абитуриенты все чаще выбирают польские ВУЗы, ежегодно количество студентов из Украины в соседней стране увеличивается в среднем на 15-20%. И в-третьих, пытаясь избежать обесценивания своих сбережений на фоне девальвации гривны и кризиса в стране, украинцы вкладывают свои средства в приобретение польской недвижимости.
 
В 2016 году граждане Украины приобрели более 64 000 кв. м жилой недвижимости, обогнав по этому показателю традиционно самых активных покупателей нерезидентов – немцев. А в 2017 году украинцы снова возглавили рейтинг иностранных покупателей польской недвижимости, купив уже более 71 000 кв. м жилья. По результатам прошлого года суммарная доля граждан Украины в общем объеме жилой недвижимости, приобретенной иностранцами в Польше, превысила отметку в 24%, что подтверждает увеличивающийся интерес и доверие к этому рынку недвижимости.
 
Image - Designed by rawpixel.com / Freepik
Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать
24.01.2019
2018 - год рекордных инвестиций в польскую коммерческую недвижимость

Инвестиции в коммерческую недвижимость в Польше в 2018 году составили рекордные 7,2 млрд евро. Это на 45% больше, чем в предыдщуем году (5 млрд евро), говорится в отчете “Польский инвестиционный рынок в 2018 г.” компании CBRE.

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше