Итоги 2018 года на рынке ипотеки Польши. Ипотека для иностранцев

Кредитный рынок в 2018 году можно считать стабильным и не богатым значимыми событиями. После многих лет изменений в правилах, касающихся кредитов, пришло время оценить их действие на практике. Расчет по ипотечному кредиту, а также стоимость жилищного кредита не изменились. Если в 2017 году было выдано 190 000 ипотечных кредитов, то в 2018 году это число превысило 200 000, но ситуацию на рынке можно считать стабильной.

 

2018 год принес подтверждение тенденции - только отдельные банки фокусируются на рекламных кампаниях по жилищному кредиту. Банки, которые сегодня предлагают ипотечные кредиты иностранцам с временным видом на жительство: Pekao SA, Millenium, mBank, PKO BP, ING Bank Śląski и Alior Bank.

 

В прошлом году иностранцы взяли ипотечные кредиты на общую сумму почти 200 миллионов злотых (около 48 млн евро). Чтобы иностранец мог оформить ипотеку, он должен иметь фиксированный источник дохода и не менее 10 процентов как собственный вклад. Иностранцы также должны представить документы, подтверждающие, что они находятся в Польше на законных основаниях. Как и повсюду, если кто-то ранее брал кредит и погасил его вовремя, то, даже если это произошло в Украине, это повысит его шансы на получение кредита в Польше.

 

Cтавки по ипотечным кредитам продолжают оставаться невысокими - средняя ставка составила 3,7%, что будет еще больше влиять на дальнейший рост спроса на жилье.

 

Популярной у покупателей тенденцией стало снижение комиссии банков за выдачу кредита. Интересно, что банки в равной степени готовы отказаться от оплаты за досрочное погашение. Закон об ипотечном кредите ограничил комиссию за досрочное погашение кредита сроком на три года, благодаря этому ипотечный перевод стал дешевле. 

 

Очень простой способ получить лучшую ипотеку - это перевести вашу ипотеку в другой банк, так называемое рефинансирование. Это сокращение расходов по текущему обязательству за счет перевода погашения в другой банк, который предложит лучшие условия. Следует подчеркнуть, что это не сложная и доступная операция для клиента.

Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше