Меняется ли тренд на рынке недвижимости? Цены на квартиры первичного рынка перестали расти.

Цены на жилье почти не изменились за последние месяцы 2019 года. Однако, если мы посмотрим на соответствующие месяцы прошлого года, то увидим средний рост на 15% и выше.

Праздничные распродажи или изменение тренда на рынке недвижимости?

В июле цены на продажу квартир в 16 крупнейших польских городах были в среднем на 1% выше, чем в апреле 2019 года. В Варшаве, Щецине, Познани и Кракове рост цен остановилися, а в Катовице и Гданьске незначительно снизился (-1% и -3% соответственно). Повышение цен все еще наблюдалось только в Люблине (+ 7%), Торуни (+ 5%) и Вроцлаве (+ 4%).

Эксперты трактуют эту ситуацию двояко – и как конец растущего тренда на рынке недвижимости, и как начало долгосрочного роста. Представленные данные в отчете Expander и Rentier.io показывают, что цены предложения перестали расти. В настоящее время продавцы и покупатели ждут сигнала, который укажет направление на ближайшие месяцы или даже годы. Существуют весомые факторы как для продолжающегося роста, так и для падения цен.

Ипотека становится все более дорогой и все более труднодоступной. Последние данные показывают, что поляки по-прежнему готовы брать ипотечные кредиты. В июле они подали на 15% больше заявок на кредит, чем год назад. Однако в первом полугодии количество выданных займов было таким же, как и год назад, что также является очень хорошим результатом. Высокий интерес к ипотечным кредитам впечатляет, учитывая, что с каждым месяцем они становятся все дороже и доступ к ним становится все труднее. Семья из трех человек с общим доходом в 5000 злотых нетто теперь может рассчитывать на кредит в размере 306 000 злотых. За последние 4 года эта сумма сократилась на 150 000 злотых.

Все более низкая доступность кредитов в последние месяцы является результатом обеспокоенности банков в связи с приближающимся экономическим спадом. В mBank, например, в апреле процентная ставка по кредиту с высоким (25%) собственным вкладом составляла 3,62%, а сейчас уже составляет 4,22%. Согласно информации, опубликованной НБП, банки планируют еще более ужесточить свою кредитную политику на третий квартал. Однако, зарплаты поляков растут одновременно с этими негативными изменениями, что позволяет поддерживать спрос на кредиты на высоком уровне.

Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше