Що таке девелоперський стандарт (stan deweloperski) для польських новобудов і скільки коштує ремонт квартири в Польщі?

При покупке новой квартиры в Польше покупатели сталкиваются с понятиями девелоперского стандарта (stan deweloperski ) и отделкой «под ключ» (wykończenie pod klucz). Окончательное состояние квартиры после застройщиков имеет огромное значение при заграничном инвестировании, поэтому давайте детальнее с этим разберемся.

 

 

Сразу определим, что в Польше девелоперский стандарт (отделка квартиры при вводе дома в эксплуатацию и передаче инвестору), вопреки своему названию, может отличатся для разных девелоперов значительно. Законодательно девелоперский стандарт, по сути, не закреплен, поэтому девелоперы руководствуются собственным пониманием запроса своих клиентов. Однако, благодаря развитости польского рынка в целом и высокой конкуренции, этот стандарт зачастую превосходит то, что получают на выходе инвесторы в Украине.

 

 

Несмотря на то, что сегодня все польские застройщики за дополнительную плату предлагают обычно несколько вариантов финишной отделки под разный бюджет, большинство сделок все-таки заключается для квартир в девелоперском стандарте.

 

Интересно, что для рядового жителя Западной Европы или США понятие квартиры от застройщика или девелоперский стандарт совершенно непонятно, поскольку большинство квартир сдаются им «под ключ». Также примечательно, что еще немногим более десяти лет назад (до кризиса рынка недвижимости 2008 года) преимущественно застройщики предлагали квартиры «под ключ», однако существенный обвал спроса заставил поляков искать самые дешевые решения – так сформировался девелоперский стандарт.

 

 

 

Подробное описание девелоперского стандарта конкретного объекта следует искать в приложении к договору купли-продажи, где указывается тип материалов и их класс, приборы и оборудование в доме и квартире, другое. 

 

 

 

Обычно состояние девелоперского стандарта предполагает, что в квартире установлены радиаторы, водопровод, выполнена базовая разводка электричества, установлены входные двери, а также выполнены гипсовая штукатурка стен под дальнейшую покраску и стяжка пола. Сантехника обычно отсутствует. То есть при покупке квартиры в девелоперском стандарте, перед заездом Вам необходимо провести ремонт. 

 

 

Состояние девелоперского стандарта одно и того же застройщика также будет разниться в зависимости от класса жилья. Так, для высококлассных домов в стандарт войдут противовзломные двери, деревянные окна и мраморные подоконники. 

 

 

Также на рынке Вы можете встретить термин улучшенный девелоперский стандарт – обычно он подразумевает помимо опций девелоперского стандарта еще и окрашенные стены, выровненные потолки и видеодомофон.

 

 

По данным девелоперов чаще всего квартиры с отделкой «под ключ» приобретаются в инвестиционных целях. Однако, если Вы приобретаете квартиру в девелоперском стандарте для собственного использования, а во время ремонта делаете самостоятельную перепланировку, то должны помнить, что в таком случае Вы теряете гарантию на квартиру от застройщика.

 

 

Сколько же стоит ремонт квартиры в Польше?

 

Минимальный бюджет для очень скромного ремонта составляет от 1 000 злотых за квадратный метр жилья. В среднем поляки тратят от 1 500 до 2 000 злотых за квадрат. Девелоперские пакеты «под ключ» благодаря эффекту масштаба стартуют от 600 злотых за метр, средняя цена отделки от девелопера составит примерно 1 200 злотых. Кроме ценовой выгоды и уверенности в качестве работ, клиент также получит гарантию на ремонтные работы от 2-х лет.

 

 

Фото rynekpierwotny.pl

Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше