Рынок новостроек Польши по итогам 2019 года все еще привлекателен

В прошлом году застройщики продали около 65 000 новых квартир в крупнейших польских городах (данные Rzeczpospolita). При этом цены на жилье росли, однако это не сказалось на существенном падении спроса для основных агломераций (Варшава, Тригород, Краков, Познань, Вроцлав и Лодзь).

 

Ведущие аналитики недвижимости назвали прошлый год еще одним удачным годом для отрасли. При этом некоторые застройщики уже начинали испытывать определенные трудности в прошлом году. Однако трудности эти были связаны не с продажей готовых квартир, а с удовлетворением неугасающего спроса, так как приобретение земли для нового девелопмента становится все более затруднительным. Крупнейшие девелоперы называют именно эту проблему своей главной заботой. Сложности с приобретением участков связаны не только с растущими ценами на землю, но и с ужесточением процедур согласований и разрешений, особенно в Варшаве.

 

Согласно декабрьскому отчету Expander и Rentier.io, цены на жилье в 15 крупнейших городах в прошлом году выросли в среднем на 13%. Лидерами по росту цен стали Краков и Гданьск (22 %). В столице рост составил 14%. Гдыня была единственным рынком, где можно было купить квартиру дешевле, чем в 2018 году (снижение на 7%). 

 

Количество завершенных и сданных квартир девелоперами также увеличилось — с января по ноябрь 2019 по данным Центрального статистического управления 184,3 тыс. жилищ, то есть на 11,6% больше, чем в прошлом году.  

 

Несмотря на продолжающийся в 2019 году рост цен на квартиры, поляки все еще стремятся покупать квартиры в собственность. В первую очередь это стремление основывается на позитивных экономических ожиданиях населения — регулярное повышение заработной платы и рекордно низкий уровень безработицы в стране, а также доступность кредитования (хотя уже и не такого доступного, и не такого дешевого, как еще 2-3 года назад). К этому также следует добавить низкие процентные ставки, которые способствовали инвестиционным покупкам недвижимости — доход от аренды все еще превышает норму прибыли по банковским вкладам. 

 

В 2019 году значительно возросла активность иностранных инвесторов. Под этой активностью подразумевается не только рекордное количество сделок, совершенных украинцами, но и крупные инвестиционные сделки. Например, немецкий девелопер TAG Immobilien приобрел компанию Vantage, а венгерский WING приобрел 56% акций Echo Investment. Кроме этого, в прошлом году в Польше было зарегистрировано значительное количество покупок квартир в исторических домах Польши, иногда выкупались целые дома (так называемые «каменицы»). Все это признак того, что для иностранных фондов Польша является стабильным и безопасным рынком для инвестиций. Конечно, это в том числе связано с относительно высокими показателями доходности, которые в настоящее время не достижимы на полностью зрелых рынках Европы.

 

 

Первые прогнозы на 2020 год

Представители отрасли ожидают дальнейшего роста цен, хотя, возможно, темпы роста будут ниже, чем в 2019 году. «Ценовой пузырь», о котором так много говорят, пока не виден, и сейчас трудно сказать, когда этот рынок начнет заметно остывать. 

 

Ярослав Садовски из аналитической компании Expander недавно указал в интервью Nextgazeta.pl, что потребительские настроения будут иметь решающее значение в ближайшем будущем. Если поляки будут и впредь с оптимизмом смотреть в будущее, то цены могут продолжать быстро расти. Однако, если объявленный экономический спад вызовет у них опасения, потребители будут более осторожно относиться к крупным покупкам и кредитам и спрос на помещения упадет, а вместе с ними и цены. 

 

Очевидно, что при покупке квартиры для человека одним из важнейших элементов является чувство безопасности, а из-за ожидаемого экономического замедления в Польше часть населения вполне может потерять позитивное отношение к своему экономическому положению. 

Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше