Как польские финансовые институты работают с ипотекой? В том числе, для украинцев

Ипотека – мощнейший инструмент поддержания спроса на жилую недвижимость, которым эффективно пользуются поляки. Доказательство тому – постоянно увеличивающийся спрос на жилую недвижимость, который Польша демонстрирует на протяжении последних лет. Несмотря на то, что цены на квартиры растут в Польше повсеместно, спрос на ипотеку не снижается. Во многом это происходит благодаря позитивным экономическим ожиданиям граждан, рекордно низкой безработице и постоянно растущему уровню минимальной заработной платы.
 
 
Всего за 2019 год в Польше было подано 450 000 заявок на ипотеку — это на 7% процентов больше, чем год назад. Суммы запрашиваемых кредитов также увеличились (из-за роста цен на квартиры) в среднем на 9%. Так, в 2019 году средняя сумма жилищного кредита составила 288 000 злотых. 
 
 
 
У себя дома мы пока только ожидаем внедрения ипотечных инструментов, о которых так много говорит правительство. Тем временем в Польше иностранцы уже сейчас могут получить кредит на покупку собственной квартиры или дома, при этом для украинцев действует специальная упрощённая процедура. По оценкам экспертов в 2018 году иностранцы взяли ипотечные кредиты на общую сумму до 200 млн злотых.
 
 
На сегодня в Польше находятся более 400 000 иностранцев с официальным долгосрочным видом на жительство. Многие из них имеют хорошую работу, хотят дольше оставаться в стране и поэтому они ищут возможность приобрести квартиру. Ипотека для иностранца доступна в большинстве польских банков, и процедура подачи заявки на нее очень похожа на процедуру для польских граждан. 
 
 
Какие условия должны быть выполнены для получения ипотеки украинцу?
Основные условия:
  • Постоянный вид на жительство или статус постоянного жителя ЕС 
  • Наличие официального дохода в польской валюте
  • Наличие средств для первоначального взноса (минимум 20% от стоимости недвижимости; в некоторых случаях от 10%, но при условии приобретения дополнительной страховки)
  • История банковского счета за последние 3-6 месяцев (украинцы могут сделать это через Польское бюро кредитной информации, которое подписало соответствующее соглашение о сотрудничестве с украинской стороной)
  • Разрешение на приобретение недвижимости (если требуется, например, при покупке земли или недвижимости в пограничной зоне)
 
Все документы должны быть доставлены в банк на польском языке. Некоторые учреждения не хотят рассматривать заявления граждан стран, не входящих в Европейский Союз, в то время как другие требуют пребывания в Польше не менее 5 лет.
 
 
Несмотря на то, что банки предъявляют к иностранцам немного больше условий для получения финансирования, чем к полякам, на самом деле получить ипотеку им не так сложно. Многие финансовые учреждения даже предлагают дополнительные возможности для иностранцев, например, обслуживание на иностранном языке или отказ от многих документов. Стоит сообщить, что соискатели, состоящие в браке с польскими гражданами, имеют гораздо больше шансов на ипотеку.
 
 
Словом, ипотека в Польше работает для граждан и нерезидентов. Надеяться ли нам?
Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше