Лодзь: город новых возможностей

Несмотря на последние события в мире такие как пандемия коронавируса и война в Украине, высокий рост инфляции и подъем цен, не обошедший ни одной отрасли хозяйства, прошлый инвестиционный год в Польше оказался удивительно энергичным и удачным. Такой вывод можно сделать, если брать за единицу отсчета один из наиболее перспективных городов Польши – Лодзь.

Лодзь с каждым днем становится все более привлекательным для инвесторов в сфере недвижимости и не только. 2022 год начался с рекорда – почти 100 башенных кранов работают сейчас на проектах, связанных с возведением новых жилых комплексов в городе. А если продлить тему рекордов, то Лодзь в 2021 году заняла второе место по приросту цен на недвижимость в скале года среди других крупных городов Польши. Цена за квадратный метр здесь поднялась на 21% (подробнее о ценах можно узнать здесь https://m2poland.com/).

 

Как развивался город?

Лодзь - город студентов с доступными ценами на квартиры1821 года Правительственная комиссия внутренних дел по просьбе Раймунда Рембелинского – президента комиссии воеводства Мазовецкого, позволила основать промышленную ячейку в Лодзи. Это дало зеленый свет для иностранцев и уже вскоре прибыли первые ткачи из Пруссии, и всего за полгода их у Лодзи было уже с десяток. Руководство города выделяло каждому, кто доказал свое мастерство и умение в ткачестве, определенные дотации: 
  1. Несколько соток земли 
  2. Материал для строительства дома 
  3. Денежные ссуды
  4. И другую необходимую помощь.
Именно благодаря этим событиям Лодзь превратился в центр ткацкой и текстильной промышленности с большим количеством мануфактур и фабрик.
 

Преимущества Лодзи

Лодзь – город в центральной Польше, замыкающий тройку лидеров по количеству населения (после Варшавы иManufaktura (Мануфактура) - это центр искусств, торговый центр и развлекательный комплекс в Лодзи, Польша. Кракова). Центральное расположение способствует превосходной транспортной развязке как автомагистральной так и железнодорожной – из Лодзи до Варшавы расстояние в 120 километров на поезде можно преодолеть за 80 минут. Благодаря развитию инфраструктуры и хорошей транспортной развязке (здесь стоит упомянуть, что город находится на перекрестке двух крупнейших автомагистралей А1 и А2, первая из них тянется от побережья Балтийского моря и до Чехии, а вторая – проходит от границ Беларуси и вплоть до Германии ). Лодзь также считается центром логистики в Польше с большим количеством складов. Всемирно известная компания Amazon также от недавна имеет свой филиал в Лодзи.

Город имеет большие амбиции по восстановлению многих исторических зданий, включая площадь старого рынка и несколько особняков известных предпринимателей прошлого. Если конкретизировать, то в Лодзи на данном этапе запланировано около 120 проектов ревитализации, включающих в себя озеленение центральной части города, восстановление сооружений, которые служили фабриками и мануфактурами, строительство нескольких новых улиц, расширение парков и скверов.

Также Лодзь можно смело назвать «городом студентов», поскольку на его просторах находится более 19 высших учебных заведений, в которых учится 70 тысяч студентов из разных уголков мира. Как правило, после зачисления в ВУЗ, учащемуся предлагают место в университетском общежитии, но их количество ограничено, так что покупка квартиры для студента является задачей №1 для родителей.

Жемчужиной среди этих учебных заведений является Лодская киношкола имени Леона Шиллера, которая в 2014 году заняла второе место в мире в рейтинге киношкол журнала The Hollywood Reporter, издающемся с 1930 года в Лос-Анджелесе. Ее выпускниками являются всемирно известные режиссеры, как Роман Полански, Кшиштоф Занусси и Анджей Вайда.

 

     Почему стоит инвестировать в недвижимость Лодзи именно сейчас?

Недвижимость в Лодзи: почему стоит инвестировать в жилье в польском городе Лодзь?Учитывая удачное географическое положение, большой объем проектов ревитализации и реконструкции, развитие инфраструктуры и большого количества студентов, есть перечень факторов, непосредственно влияющих на инвестиции в жилье Лодзи.

CPK. До конца 2027 года между Варшавой и Лодзью появится один из крупнейших в Европе так называемый Центральный Порт Коммуникационный – транспортный узел, который будет опираться на интегрированные между собой воздушные и железнодорожные транспортные узлы. Проектанты уверяют, что уже на первом этапе аэропорт ЦПК «Солидарность» сможет обслуживать 45 миллионов пассажиров в год, а благодаря новому скоростному железнодорожному соединению, путешествие из Лодзи в порт продлится всего 25 минут, а до Варшавы за 45 минут. Следующий этап позволит построить железнодорожное соединение так, что из каждого крупного города в Польше до ЦПК можно будет добраться максимум за 2,5 часа.

Тоннель. Еще одним интересным проектом, касающимся непосредственно самого города Лодзь, является строительство железнодорожного тоннеля, который будет проходить под самим городом и в начале будет две остановки. По сути, это одна из самых крупных инфраструктурных инвестиций в истории города. Окончание первого этапа предполагается к концу 2022 года.

Проект Duopolis. Еще 10 лет назад воссоединение Варшавы и Лодзи в один супергород с населением в 5 миллионов звучало как нечто футуристическое и маловероятное, однако уже сегодня все больше экспертов говорит, что такая идея каждый день становится ближе к реальности. Что для этого нужно? Наземная и подземная скоростная транспортная развязка, которая в кратчайшие сроки поможет перемещаться между городами. Важным моментом является то, чтобы поезда приходили не только из столицы, но и Лодзь реализовывала все железнодорожные соединения через центр Польши. Следующим нужным шагом станет устройство дополнительной полосы на автостраде А2 для ускорения поездки между городами.

"Проект Новый Центр Лодзи". Этот проект занимает площадь около 100 гектаров в самом центре города. Возникнет здесь современный комплекс, который будет объединять функции бизнеса, торговли и культуры. Автором первой концепции Нового Центра был люксембургский урбанист-архитектор Роб Криер. Проект поделен на три зоны, каждая из которых, по окончании, будет выполнять свои функции: жилую, коммерческую, культурную и историческую. Одним из знаковых сооружений этого проекта должно быть здание, которое будет служить новой штаб-квартирой правительства города.

Аутсорсинг и ИТ-сфера. Многие крупные белорусские и украинские компании, деятельность которых базируется на аутсорсинге или сфере информационных технологий, выбрало Лодзь своим новым домом. Это напрямую связано с тем, что аренда и содержание офисных помещений в Лодзи обходятся значительно дешевле, чем в Варшаве, Вроцлаве или Кракове.

National Geografic о Лодзи. В список „BEST OF THE WORLD 2022 National Geographic” в этом году попала иЛодзь получает награды в категории Сбалансированное развитие и от National Geografic 2022 Лодзь, для Польши это незаурядное отличие, потому что до этого времени только Беловежская Пуща попадала в этот перечень, если говорить о польском направлении. Лодзь отмечен в категории «Сбалансированное развитие», что вполне заслуженно.

Учитывая текущий рост цен на жилье, возможности и перспективы развития города Лодзь является целью номер 1 для инвесторов в Польше в сфере недвижимости. Что этому способствует?

  1. низкий порог входа на рынок (от 150 тысяч злотых (примерно 37500 долларов США));
  2. один из самых высоких уровней дохода от аренды 9-10% в скале года;
  3. нехватка предложений на рынке жилья, способствующая выходу новых застройщиков на арену недвижимости;
  4. возможность равнозначно инвестировать как в первичный рынок, так и в ревитализованные каменницы, цена которых растет за счет комплексного ремонта: замена водоканализационных узлов, проведение центрального теплоснабжения, модернизация и теплоизоляция фасадов и т.д.

Подводя итог, скажем, что Лодзь переживала свои взлеты и падения, это город, в свое время колоссально задержавшийся в развитии и о нем забыли на добрых полвека, но на современном этапе – это самое большое строение в Восточной Европе, это недооцененная инвестиционная жемчужина, тигр, который просыпается из сна и которого следует приручить. 

 

Авторы статьи: Руслан Боднарук и Владимир Велигорский.

Посмотрите новостройки Польши здесь
Другие статьи по теме
12.12.2018
Украинцы два года подряд возглавляют рейтинг иностранных инвесторов в польский рынок недвижимости

Рынок польской недвижимости за последние годы набирает существенные обороты - количество предложения бьет рекорды предыдущих лет, а цены на недвижимость все еще не достигли докризисных показателей и продолжают активно расти. Так, в 2017 году в крупнейших городах Польши стоимость квадратного метра на первичном рынке в среднем выросла на 6,1% по сравнению с 2016 годом.

Читать
13.12.2018
Прогноз развития рынка первичной недвижимости в 2019 году

В последнее время текущую ситуацию на рынке жилья Польши часто сравнивают с бумом в 2006-2007 годах, а затем с резким спадом в 2008. Действительно ли ситуация похожа на ситуацию предыдущего десятилетия? Какие возможности и угрозы стоят перед рынком в 2019 году? Эксперты рынка отвечают за эти и другие вопросы.

Читать
11.12.2018
Рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году

В прошлом году польские застройщики продали больше квартир, чем когда-либо до этого. Новые проекты развивались в головокружительном темпе, но предложение едва догоняло спрос. Цена на строительные материалы и землю увеличились, а на рынке появилось еще больше проектов в более высоком классе. Каким же был рынок первичной недвижимости Польши в 2017 году?

Читать

Подпишитесь на нашу рассылку и будьте в курсе последних новостей!

Вы будете получать регулярную информацию из сферы недвижимости в Польше